Акция «Молодежь за безопасность»

С целью популяризации деятельности Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных и профессии спасателя-пожарного с 3 по 14 октября в республике будет проходить профилактическая акция «Молодежь за безопасность».

Первый этап под единым названием «112 добрых дел» продлится с 3 по 7 октября. За это время молодежный десант вместе со спасателями посетит домовладениях одиноко проживающих пенсионеров, инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны и окажет им посильную помощь: заготовят дрова, уберут жилые помещения и придомовые территории, установят автономные пожарные извещатели и много другое. Не останутся в стороне от этапа и территориальные подразделения «Красного креста», БДПО, а также студенты, которые помогут в этом добром деле.

Во время второго этапа, который пройдет с 10 по 14 октября, вектор сместится в сторону юных спасателей-пожарных. Для них пройдет «Осенний бал юных спасателей», где пройдет не только вручение первых членских билетов и посвящение в ряды БМООСП, но и награждение лучших активистов молодежной организации.

Слеты юных спасателей – важное событие в жизни движения. Поэтому ребят пригласят на тематические вечера-встречи с участниками слёта различных лет «»Ветераны» слёта МЧС» и ток-шоу «МЧС – моя судьба», где работники МЧС, активно принимавшие участие в деятельности БМООСП, обменяются опытом и воспоминаниями с молодым поколением юных спасателей и теми, кто уже связал жизнь со службой в МЧС.

Не обойдется и без излюбленных всеми флэшмобов, видеопоздравлений ко Дню рождения БМООСП, музыкальных клипов от юных спасателей на тему «Юные спасатели и МЧС – большая дружная семья» и фотовыставок «Слет в лицах» с яркими, памятными моментами из жизни активистов БМООСП.

На протяжении всех этапов акции пропагандисты МЧС будут сотрудничать со средствами массовой информации. Так, в период проведения акции в разноформатных СМИ выйдет цикл материалов на темы «БМООСП и МЧС – моя судьба» и «Слёт ЮСП – яркая страница в моей биографии», будут активно анонсироваться все запланированные мероприятия, а радиоэфир пополнится тематической аудиоинформацией и радиовикторинами.

 

План

проведения месячника безопасности

государственного учреждения образования

«Средняя школа №3 г.Смолевичи»

с 19.09.2022 по 21.10.2022

 

№ п/п Мероприятие Срок проведения Ответственный
1.      Проведение линейки

Ознакомление с планом проведения месячника безопасности

19.09.2022 Заместитель директора по ВР Демянович М.В.
2.      Размещение на сайте школы информации «Месячник безопасности» 21.09.2022 Заместитель директора по ВР Демянович М.В.
3.      Проведение учебных тренировок «Действия в случае возникновения пожара» 22.09.2022 Заместитель директора по ВР Демянович М.В., классные руководители
4.      Квест «Формула безопасности» для учащихся 1-4 классов, 5-11 классов 23.09.2022 Классные руководители
5.      Беседы с детьми «Правила пожарной безопасности», о правилах поведения в экстремальных ситуациях 22.09.2022 Классные руководители
6.      Обновление стенда по пожарной безопасности 21.09.2022 Заместитель директора по ВР Демянович М.В.
7.      Проведение инструктажей по пожарной безопасности 27.09.2022 Классные руководители
8.      Проведение инструктажей с администрацией, педагогическими работниками сторожевой охраны учреждения образования на предмет обеспечения безопасности обучающихся, усиления пропускного режима, повышения бдительности и отработке алгоритма действий в экстремальных ситуациях 12.10.2022 Заведующий хозяйственной частью Усович В.Г.
9.      Проведение мониторинга наличия и исправности ручных систем тревожной сигнализации, систем видеонаблюдения. В течении месяца Заведующий хозяйственной частью Усович В.Г.
10.                     Доведение до работников учреждения образования и обучающихся требований пожарной безопасности в осенне-зимний период 20.10.2022 Заведующий хозяйственной частью Усович В.Г.
11.                     Уроки и классные часы по пожарной безопасности:

 темы: «Причины возникновения пожаров», «Героическая профессия — пожарный», «Оказание первой медицинской помощи при ожогах»,

«Если ты один на один с огнем»,

«Формула безопасности»

 

Урок-практикум «Чтобы в ваш дом не пришла беда, будьте с огнем осторожны всегда»

С 03.10.2022 по 11.10.2022 Классные руководители
12.                     Проведение Дня дорожной безопасности:

классные часы, уроки по изучению правил дорожного движения «Правила знай – правила соблюдай!», «Безопасный переход», «Уроки Сфетофора», «Будь внимателен, пешеход!»

17.10.2022-21.10.2022 Классные руководители
13.                     Проведение рейда «Стань заметней в темноте» 17.10.2022 Педагог социальный Гончерёнок Н.А.
14.                     Организация и проведение конкурса рисунков и плакатов по безопасности «Соблюдаем правила безопасности» В течение месяца Педагог-организатор Буйко Т.А.
15.                     Посещение семей обучающихся с целью выявления неблагополучия В течение месяца Классные руководители, заместитель директора по воспитательной работе Демянович М.В., педагог социальный Гончерёнок Н.А., педагог-психолог Сергеенко Ю.В.
16.                     Просмотр обучающих и профилактических видеофильмов по противопожарной безопасности 26.09.2022-30.09.2022 Педагог социальный Гончерёнок Н.А.

классные руководители

17.                     Распространение памяток, листовок на противопожарную тематику

Члены КЮСП

 В течение месяца Заместитель директора по ВР Демянович М.В.
18.                     Проведение родительского собрания (разъяснительных бесед с родителями) по вопросам:

недопустимости оставления детей без присмотра;

уголовной ответственности за оставление малолетних детей в опасности (ст. 159 УК Республики Беларусь),

выполнение правил пожарной безопасности,

правил дорожного движения

В течение месяца Заместитель директора по ВР Демянович М.В.,

классные руководители

19.                     Обеспечение информационного сопровождения В течение месяца Заместитель директора по ВР Демянович М.В.